Información sobre el Pago de Zonaje

¿Qué es Zonaje?


De acuerdo con el artículo 2, del Reglamento para el pago de Zonaje en el Poder Judicial, el Zonaje es la compensación económica adicional que reciben los servidores judiciales de conformidad con lo dispuesto en el artículo 3.

 

 

¿Quiénes tienen derecho a percibir el Zonaje?


Según lo establecido en el artículo 3, del citado Reglamento, el Zonaje se otorga para compensar al beneficiario por los mayores gastos y las distintas condiciones de vida en que se le hace incurrir cuando, por interés institucional, preste servicios en un lugar diferente de aquél donde tiene establecido su domicilio real, de acuerdo con las zonas y porcentajes señalados en el artículo 7 del Reglamento.

Imagen de monedas con lupa

¿Qué debe hacer para cobrar el Zonaje y cuándo?


Debe registrarse en la página, después ingresar y llenar la “Declaración Jurada para solicitar el Reconocimiento de Zonaje”. Lo cual debe hacerlo dentro de los diez días hábiles siguientes a la fecha del inicio de su nombramiento en la zona que genera el beneficio.

¿Qué debe hacer para cobrar el Zonaje y cuándo?


Debe registrarse en la página, después ingresar y llenar la “Declaración Jurada para solicitar el Reconocimiento de Zonaje”. Lo cual debe hacer de acuerdo con lo establecido en el artículo 5 del Reglamento de Zonaje, que literalmente indica:

“El interesado debe presentar solicitud indicando, bajo juramento, su domicilio real, domicilio accidental y demás información solicitada por el Departamento de Gestión Humana, dentro de los diez días hábiles siguientes a la fecha del inicio de su nombramiento en la zona que genera el beneficio para su debido trámite, de no gestionar el pago dentro de ese plazo el mismo se realizará en el momento de su solicitud, según la disponibilidad presupuestaria y sin derecho a cobrar intereses.”

Se le recuerda lo indicado en el Reglamento de Zonaje, en el Artículo 9, el cual cita:

“El servidor judicial tiene la obligación de comunicar al Departamento de Gestión Humana, dentro del plazo de 15 días, cualquier cambio que se de en su situación particular y que tenga incidencia sobre este beneficio, para que éste proceda de conformidad, bajo el apercibimiento de lo dispuesto en el artículo 11.”

Además, lo establecido en el Artículo 10, indica lo siguiente:

“El Zonaje no constituye una prestación invariable, es decir, no es un derecho adquirido por el servidor judicial, razón por la cual debe ajustarse a las disposiciones señaladas en este Reglamento.”

Asimismo, se le informa que debe realizar una solicitud anualmente mientras permanezca en la misma zona, en caso de ser nombrado en otra deberá hacer una nueva solicitud, con el fin de que se corroboren los datos y pueda determinarse si sigue cumpliendo con los requisitos establecidos para ser beneficiario de Zonaje.

¿Cuándo se extingue el derecho a percibir el pago de Zonaje?


El Reglamento de Zonaje en el Capítulo III, de las condiciones del beneficio, artículo 8º, indica: “El pago del porcentaje correspondiente a Zonaje se extingue cuando el servidor judicial establezca su domicilio real en la zona donde disfruta del Zonaje con el ánimo de permanencia.”

Por último, para crear la solicitud, existen dos condiciones:

1. Si la persona es de primer ingreso debe registrar los “DATOS PERSONALES” y posteriormente “CREAR SOLICITUD”.
2. Si la persona se encuentra registrada en el sistema, solo debe “CREAR SOLICITUD”.

Fachada del costado norte del edificio del organismo investigación judicial
Copyright © Dirección de Gestión Humana, 2019 Poder Judicial