Certificados al Mérito

Preguntas Frecuentes

¿Qué son los certificados al mérito?


Es un reconocimiento que se encuentra dirigido para aquellos servidores que al 30 de septiembre de cada año cuenten con 20, 25 o 30 años de servicio en el Poder Judicial.

Imagen de puños de personas unidos formando un circulo

¿Cuáles son las variables que afectan el otorgamiento del certificado?

✓ Tiempo reconocido en otras instituciones del Estado.
✓ Pasos por capacitación.
✓ Permisos sin goce de salario.
✓ Sanciones disciplinarias de conformidad con el artículo 214 de la Ley Orgánica del Poder Judicial. (“La cancelación de una sanción borrará el antecedente para todos los efectos salvo para el otorgamiento de distinciones”)

¿Como puedo comprobar si me corresponde el certificado?

  • Revisar su expediente electrónico el cual se encuentra en Gestión Humana en línea, con el fin de confirmar que no cuente con alguna sanción disciplinaria o estudio de tiempo reconocido.

  • Consultar vía correo electrónico a las cuentas indicadas, indicar su nombre completo, número de identificación y la observación detallada.

  • Consultar vía telefónica a la persona a cargo.

¿La sanción fue cancelada y aun así no aparece en la lista?

El certificado al mérito es una distinción que el Poder Judicial le realiza a aquellas personas servidoras que en esos años nunca hayan recibido ningún tipo de sanción, y tal y como lo establece el artículo 195 del estatuto orgánico del Poder Judicial “La cancelación borrará el antecedente para todos los efectos, salvo para el otorgamiento de distinciones.”

Nunca se le ha entregado el certificado y ya es merecedor/a, ¿puedo recibirlo?

Puede otorgarse siempre y cuando la persona notifique en el plazo establecido a los responsables del estudio.

¡Estoy en lista y no me corresponde!

Lo mejor es que se comuníquese con las personas responsables del procedimiento, y comente la situación para determinar si le corresponde dicho reconocimiento.

Cumplo con 20, 25 o 30 años en meses posteriores a septiembre, ¿me corresponde ese año?

No, solo le corresponde certificado a los que en esa fecha cumplan con los años establecidos, aquellos que cumplan a partir del 01/ Octubre se le incluirá en la lista del siguiente año siempre y cuando cumpla con todas las disposiciones anteriores.

¿Se consideran los nombramientos meritorios como tiempo para la entrega de los certificados al mérito?

No, únicamente se contempla el tiempo con nombramientos interinos o propietarios dentro del Poder Judicial.

¿Cuenta con más de 20 años y no se le ha otorgado el reconocimiento?

Únicamente se les otorgará el certificado a aquellas personas que al 30 de septiembre cuente con 20, 25, o 30 específicamente.

Imagen del Logo de Dirección de Gestión Humana

Dirección De Gestión Humana

Imagen del slogan de Gestión Humana

Fachada del costado norte del edificio del organismo investigación judicial
Copyright © Dirección de Gestión Humana, 2019 Poder Judicial